vPinsk.by
» » » Голбол - вид спорта для незрячих
» » » Голбол - вид спорта для незрячих



    Голбол - вид спорта для незрячих


    Чемпионат Брестской области по голболу среди первичных организаций ОО БелТИЗ прошёл в Пинске, на базе УП "ЭлКис". Уже традиционно в спортзале предприятия соревновались команды Пинской городской и Ивацевичской районной организации инвалидов по зрению, а также унитарных предприятий "Вертекс-Брест" и "ЭлКис".

    Голбол - вид спорта для незрячих


    - Голбол - спорт для незрячих спортсменов, - отметил начальник отдела реабилитации УП "ЭлКис" Валерий Гедько. - Этот вид спорта культивируется как средство реабилитации и адаптации. Игра придумана в Германии более 50 лет назад и проходит на волейбольной площадке. Ворота низкие и длинные. Мяч напоминает баскетбольный. Только он "озвученный", с колокольчиком внутри. Нападающий, как в боулинге, запускает мяч в сторону соперника. Защитники, ориентируясь на слух, "рыбкой" скользят по полу в сторону катящегося мяча. И преграждают ему путь своим телом. В команде должен быть абсолютно слепой игрок, остальные находятся в специальных очках-повязках. Этим уравниваются шансы всех участников соревнований.

    Голбол- летний паралимпийский вид спорта, впервые введён в программу Паралимпийских игр 1976 года в Торонто. Сейчас эта игра популярна более чем в 50 странах мира.

    Сборная УП "ЭлКис" и на этих соревнованиях отличилась - у неё первое место. Вторую строчку в турнирной таблице заняли спортсмены Ивацевичской районной организации, третьей стала команда Пинской городской организации. Участники чемпионата награждены дипломами и денежными премиями. Голбол среди пинских игроков приобретает всё большую популярность.


    Поделиться интересной новостью или рекомендовать своим друзьям:



    Прямая ссылка:
    BB-code ссылка:
    HTML ссылка:








    Похожие новости
  • Абсолютный результат Юрия Щербацевича
  • Сказка - первоклашкам
  • Игра в теннис для незрячих спортсменов
  • Бильярду все возрасты покорны
  • Возраст в спорте не помеха