vPinsk.by
» » » Команда по каратэ-до одержала победу

Команда по каратэ-до одержала победу

Команда ведущего городского клуба каратэ-до "Эдельвейс" (отдел образования, спорта и туризма горисполкома) поставила красивую точку в уходящем году, достойно представив Пинск на международном первенстве по стилевому каратэ WKF.

Традиционный турнир проходил в Белостоке, где наши единоборцы, соперничая со сборными клубов Польши, Литвы и Беларуси, завоевали 7 золотых медалей, столько же кубков, четыре серебрянные и две бронзовые медали.

Приятно отметить дебютное выступление на соревновании такого ранга дочери мастера спорта международного класса, неоднократного чемпиона мира и Европы Дмитрия Грачева Полины. Она выступала в разделе индивидуальное ката среди девочек 7-10 лет. И сразу успех - пинчанка поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта, завоевав титул победительницы турнира. Как не вспомнить, что в далёком уже 1992 году впервые вывел на татами молодого Грачёва его тренер Александр Шарко, и вот сейчас, спустя 23 года, он, уже тренируя юную Полину, привёл её к первому значимому спортивному результату.

В этом же виде программы первенствовали Фёдор Наумчик, Ярослав Кайлер и Маргарита Подопригора. "Серебро" у Полины Мухи, а "бронзу" взял Артём Полещук.

Никто не сомневался, что "эдельвейсовцы" смогут отличиться и в индивидуальном кумитэ. Стабильно высокий результат в поединках показывает 14-летний кандидат в мастера спорта Глеб Сачковский. И на сей раз он был лучшим во всех поединках и занял первое место. Среди ребят 10-11 лет победил Кирилл Гузаревич, в возрастной категории 12-13 лет вторую золотую медаль завоевал Ярослав Кайлер. Серебрянными призёрами стали Богдан Юрашкевич и Фёдор Наумчик, бронзовым - Денис Стасюк. Успехи своих учеников разделяют тренеры клуба А.А.Шарко, Д.И.Грачёв, А.А.Лебедь и В.С.Татарчук.